Auktion 119
119-1877 Peyroula, Auguste.
Patentarmband Silber vergoldet. Mit ovaler Miniatur als Kopfstück. Darstellung des Zaren Nikolaus, Chromolithographie auf Perlmutt. Rückseitig mit Meisterstempel AP sowie Brevete u. SGDG. Armband größenverstellbar. Kopfstück 4,7 x 4 cm. Breite Armband 2,2 cm.
Auguste Peyroula, Paris 1904-1937. Entwurf zahlreicher Schmuckstücke sowie Prunk-Schmuckdosen u.a. für Van Cleef & Arpels. - Bracelet silver gold plated.