Auktion 119
119-1543 Schiller,F.
Allgemeine Sammlung Historischer Memoires vom zwölften Jahrhundert bis auf die neuesten Zeiten durch mehrere Verfasser übersetzt...herausgegeben von Friedrich Schiller. Erste Abt., 1.-4. Bd. u. zweite Abt., 29 Bde. (= Alles). Zus. in 33 Bdn. Jena, Mauke 1790-1806. Mit 1 Titelkupfer und 32 Portraits in Kupferstich von Lips, Westermayr, Müller u.a., sowie gefalt. Stammtaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. V, 186, 25. Marcuse 104, 105, 117 u. 129. Trömel 77, 81, 87, 96. Erste Ausgabe. - Selten vollständige Reihe dieses populärwissenschaftlichen Geschichtswerkes, das "vorzugsweise Denen bestimmt ist, welchen ihre Bestimmung nicht erlaubt, aus der Geschichte ein eigenes Studium zu machen... wie überhaupt allen, welche dieses Fach nicht als Gelehrte behandeln". Schiller benutzte einige dieser Memoiren als Quellen für seine historischen Arbeiten. Der 4. Bd. der 1. Abt. ist zusammen mit K.L. Woltmann hrsg., den letzten Band besorgte H.E.G. Paulus. - Tls. Gebrauchsspuren.