Auction 119
119-1533 Raleigh,W.
The historie of the world in five bookes... London, Walter Burre 1614 (= 1634). Fol. Mit Kupfertitel, gest. Titelvign. (Portrait), 2 dplblgr. Kupfertaf. u. 5 (von 6) dplblgr. Kupferstichkarten. 32 Bl., 555 S., 669 S., 23 (von 26) Bl. Läd. Ldr. d. Zt.
Seinerzeit beliebte (und unvollendete) Weltgeschichte, verfaßt von Sir Walter Raleigh während seiner Gefangenschaft im Londoner Tower, vgl. Sabin 67650. - Ohne die Karte nach S. 270 in Teil 2. Fehlt der Schluß des Registers (ab "Hannibal"). - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.