Auktion 119
119-1514 History of the Abbey Church, The,
of St. Peter's Westminster. Its antiques and monuments. 2 Bde. London, Ackermann 1812. 4°. Mit gest. Portr., 1 gest. Grundriss u. 75 (statt 81) kolor. Aquatinta-Ansichten. XVIII, 330 S., 3 Bl.; 3 Bl., 275 (recte 277) S., 2 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Vdeckel v. Bd. 1 fehlt, stärker best. u. berieb.).
Abbey, Scenery 213. Tooley 2. Erste Ausg., zweiter Druck. - Die prachtvollen Aquatinten nach F.Mackenzie, A.Pugine, H.Villiers u.a., gest. von J.Bluck, T.Sutherland u.a. - Etw. gebräunt (tls. etw. stärker), stellenweise fl., Innengel. mit Lwd. verstärkt. Exlibris. - Beattie,W. The Castles and Abbeys of England. 2 Bde. London ca. 1860. 4°. Mit gest. Portr. sowie zahlr. Stahlst.-Taf. u. Textholzst. - Roscoe,T. Wanderings and excursions in North Wales. London u. Birmingham 1836. Mit gest. Tit. u. 48 Stahlstichtaf. - Brewer,J.N. Beauties of England and Wales... 10 Hefte. Mit Stahlst.-Taf. - Zus. 15 Bde.