Auktion 119
119-1505 Berghaus,H.
Grundriss der Geographie in fünf Büchern, enthaltend die mathematische und physikalische Geographie,.. 2 Tle. in 1 Bd. Breslau, Graz u. Barth 1843. Mit 3 (2 gefalt.) Karten u. zahlr., tls. ganzs. Holzstichabb. XII, 1184 S.; IV, 124 S. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. läd.).
Am Schluss Tafeln mit geographischen Ortsbestimmungen, Temperaturübersichten, pflanzengeographische Übersichtstabellen u.v.m. - Stellenweise gebräunt u. fl. St.a.T. - Dabei: Bilder-Atlas zur Geographie der außereuropäischen Erdteile. Neuer Abdruck. Lpz. u. Wien, BI 1902. - Zus. 2 Bde.