Auktion 119
119-1503 Coney,J.
Beauties of continental architecture. In a series of views of ancient cathedrals and other remarkable buildings... London, Nattali 1843. Fol. Mit Holzstich-Titelvign., 28 (davon 2 dplblgr.) Kupfertaf. u. 56 Textkupfern auf aufgewalztem China. 30 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.).
Pollen I, 322. DNB 422. Thieme-B. VII, 295. Erste Ausgabe. - Schöne Radierungen mit Ansichten von Antwerpen, Brügge, Brüssel, Calais, Dieppe, Gent, Löwen, Rouen, Ypern etc. - Tls. leicht fleckig, Besitzverm. a.T.