Auktion 119
119-1494 Sohr-Berghaus.
Vollständiger Universal-Handatlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde in 114 Blättern, herausgegeben von K. Sohr und F. Handtke. 5. Aufl., verm. u. verb. durch Heinrich Berghaus. Glogau, Flemming 1859. Fol. Mit 126 kolor. lithogr. Karten. 4 Bl. (Titel u. Inhalt). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Espenhorst 5.7c (1858). - Das Inhaltsverzeichnis nennt 114 Karten u. 16 Supplement-Karten: Europ. Türkei (4 Bl.); Galizien; Bosnien, Serbien; Westl. Russland (4 Bl.); Schwarzes Meer (2 Bl.) u. Vorderindien (4 Bl.). - Bis auf die 4 Karten zu Vorderindien alle Supplemente beigebunden. - Wenige Karten stärker gebräunt.