Auction 119
119-1452 Hottinger,J.J. u. G.Schwab.
Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern. Bde. 1-2. Chur 1828-30. Mit gest. Front., 2 gest. Tit., 1 gefalt. Grundriss sowie je 6 Taf. in Lithogr. u. in Aquatinta. XXXII S., 1 Bl., 462 S.; VI, 518 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. gering gebleicht, leicht berieb.).
Selten. - Unter den Ansichten Thun, Sargans, Corblöres, Kyburg b. Zürich, Habsburg etc. - 1839 erschien in Bern noch Bd. 3. - Stellenweise stärker gebräunt u. fl.