Auktion 119
119-1429 Blumenbach,W.C.W.
Neuestes Gemälde der Oesterreichischen Monarchie. 3 Bde. Wien, Doll 1830-33. Mit 16 (davon 1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Deckelschild).
(= Schütz, Allg. Erdkunde, Bde. 13, 14 u. 28). Nebehay-W. I, 101. Engelmann 724. - Mit Ansichten von Wien (mehrf. gefalt.), sowie Linz, Salzburg, Graz, Innsbruck, Triest, Mailand, Venedig, Prag, Eger, Brünn, Lemberg, Budapest, Fiume, Hermannstadt und den Karpaten. - Tls. etw. stockfleckig, mehrere Bibl.-St.