Auktion 119
119-1364 Ziehnert,W.
Sachsens Volkssagen, Balladen, Romanzen und Legenden. Bd. 2 (von 3). Annaberg, Rudolph & Dieterici 1838. Mit lithogr. Titel mit Vign. 1 Bl., 239 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vorliegender zweiter Band enthält 26 kurze Erzählungen, u.a. aus Pirna, Buchholz, Wiesenthal, Dippoldiswalde, Pegau, Budissin, etc. Die Titelvign. zeigt den Oybin. - Stockfleckig, mehrere Bl. mit Randläs. (ohne Textverlust).