Auction 119
119-1300 Staub,A.
Description de la cite ouvriere et des institutions qui s'y rattachent de M.M. Staub et Cie. a Kuchen pres Geislingen en Wurtemberg. Planches. (Nur Atlas). Stgt., Hallberger 1868. Qu.Gr.Fol. Mit getönt. lithogr. Front. u. 36 (num. 1-35 u. 6-bis) lithogr. Taf. (davon 1 gefalt. u. 1 getönt). 1 Bl. Ohlwd. (Berieb. u. best.).
Seltene franz. Ausgabe von "Beschreibung des Arbeiter-Quartiers und der damit zusammenhängenden Institutionen von Staub & Co. in Kuchen bei Geislingen in Württemberg". - Ohne den Textband. - Tls. etw. stockfleckig.