Auktion 119
119-1268 Rosmann,P. u. F.Ens.
Geschichte der Stadt Breisach. Fbg., Wagner 1851. Mit 2 (1 gefalt.) Stahlstichtaf. u. 2 gefalt. Lithogr. XVI, 482 S. Etw. spät. Lwd.
Engelmann 1118. Erste Ausgabe. - Die Stahlstiche mit Ansichten der Stadt u. des Münsters, die Lithos mit Ansicht nach Merian u. Plan der Stadt. - Tls. etw. stockfleckig, Widm. a.V. - Dabei: Eh. Widm. des Verf. Rosmann, Dekan und Stadtpfarrer in Alt-Breisach, dat. Mai 1851.