Auktion 119
119-1262 (Pecht,J.).
Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen. Text- und 2 Tafelbändchen. Konstanz, Pechtische Steindruckerei (1832). Qu.kl.8°. Mit 2 lith. Titeln, 101 lith. Tafeln u. 1 lith. Karte. 3 Bl., S. 7-136. Hldrbde. d. Zt.
Schefold, vgl. S. 30 u. 274. - Zählt alle Ansichten auf und bildet 3 davon ab. - "...schuf P. in seinem lithogr. Bändchen des Ober- und Untersees einen Zyklus, der in einer bis dahin nie durchgeführten Vollständigkeit und Reichhaltigkeit fast alle nur irgend wichtigen Orte, Klöster und Schlösser am ganzen See in biedermeierlichen Treue und Auffassung in hundert (101) kleinen Prospekten im Bilde festhielt". - Selten. - Rare. 3 volumes. With 2 lithographed titles, 101 lithographed plates and 1 lithographed map. Contemporary half leather.