Auction 119
119-1258 Königlichen Museen in Berlin, Die.
Eine Auswahl der vorzüglichsten Kunstschätze der Malerei, Sculptur und Architektur der norddeutschen Metropole. Lpz. u. Drsdn., Payne (1853-55). 4°. Mit gest. Titel u. 99 Stahlst.-Taf. 2 Bl., IV, 260 S. Blind- u. goldgepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. (Verzogen, Gelenke angeplatzt).
Vor allem wegen seiner Berliner Ansichten beliebtes Galeriewerk: Schloss, Zeughaus, Universität, Charlottenburg, Brandenburger Tor, Gendarmenmarkt und Opernhaus. - Stockfleckig.