Auktion 119
119-1257 Bloos,R. (Hrsg.).
Der "Taxator" soll ein Ratgeber sein für Baumeister, Architekten, Techniker,... zum Grundstücks- und Hypotheken-Markt Groß Berlins. 3 Bde. der Reihe. Bln., Taxator-Verlag (1907-1911). Flex. Olwdbde. (Gebrauchsspuren).
Vorhanden: (Aufl. 1907); Aufl. 1910/11; 7.-8. Tsd. 1911). - Für die Hochkonjunktur in der Bauspekulation Berlins charakteristisches Verzeichnis aller Straßen Berlins und einer Vielzahl von Vororten, mit tabellarischer Angabe der Straßenbreite, Vorgartenbreite, Bebaubarkeit gemäß Bauordnung, Wert pro Quadratrute, Beleihung pro Quadratfuß, Miete pro Quadratfuß und Gerichtszuständigkeit. Interessant für die Erforschung der städtebaulichen Entwicklung Berlins. - Papierbedingt gebräunt.