Auktion 119
119-1197 (Schwabe,J.J.).
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen,... Bd. 6. Lpz., Arkstee u. Merkus 1750. 4°. Mit 41 (st.47) tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 4 Bl., 608 S., 16 Bl. Mod. Hldr. mit Rverg.
Cox I, 32. Sabin 913 u. 65406. - Mit Karten und Plänen, attraktiven Städtenansichten, Tieren u. Pflanzen, Heiligtümern, Szenen aus dem Volksleben. Behandelt u.a. Seidenraupenzucht, Porzellanherstellung u.a. - Tit. mit Abschnitt am unt. Rd., leicht gebräunt, stellenweise leicht fl., Taf. u. Ktn. tls. etw. knittrig.