Auction 119
119-1195 (Cook,T.
Reis naar de Zuidpool en rondom de weereld... Utrecht u. Amsterdam, Paddenburg u. Schalekamp 1793). 4°. Mit 2 gest. Portr. u. 1 Taf. XII, 72, 498 S. Hldr. d. Zt. (Stärker best., Kanten beschabt, Gel. tls. angeplatzt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Beddie 1231. Cox I, p.59/60 (first Dutch ed. Rott., 1778). Tiele 268 note. Cat. NHSM p.137-138. - Ohne Tit., Front. u. hint. flieg. Vors. S. 423/424 mit Fehlstelle (etw. Buchstabenverlust), Taf. mit Einriss, etw. Randläsuren, stellenweise etw. fl.