Auction 119
119-1169 Skizzenbuch
mit 20 Bl. mit Zeichnungen, davon 8 mit Ansichten und Landschaften aus Ägypten. Bleistiftzeichnungen, 2 mit Aquarell, ca. Ende 19. Jhdt. Schm.4°. 38 w. Bl. Ldrbd. im oriental. Stil mit Blindpräg. (Gebrauchssp.).
Tls. mit französ. Bezeichnung in Tinte. Vorhanden u.a.: Le Port Phare d'Alexandrie, Ruine d'Alexandrie, Vue des Pyramides, Vue d'une mosque Ruiné aux environ de Boulak; ein Aquarell zeigt ein Chamäleon. - Tls. gelockert, einige Bl. lose.