Auktion 119
119-1161 Ozanne,J.F.u.P.
Diffèrents sujets de marine. 12 Hefte. Paris, (Auguste) Jean, (um 1830). 8°. u. Qu.-8°. 15,5x24 u. 22x15 cm). 144 radierte Tafeln (inkl. Haupt- und Zwischentiteln). Geheftet, in mod. Hlwd.-Kassette.
Auffret, Les Ozanne, S. 132ff; Polak 7253; Cohen-R. 777 (116 Taf.). - Vollständige Folge dieser Sammelausgabe von 12 Heften mit je 12 Radierungen, verschiedene Bootstypen und Segelmanöver darstellend. Selten. Plattengröße ca. 6:6 bis 10:12 cm. Enthält: "Diverses Manoeuvres de barques et batteaux" (2 Hefte), "Cahiers de vaisseaux dessinés par Ozanne" (6 Hefte), "Mélanges de vaisseaux" (3 Hefte) und "Différents petits bâtiments" (1 Heft). Die Zusammenstellung gegenüber der bei Auffret wiedergegebenen, etwas abweichend. "Il est fort difficile, sinon impossible, de faire le classement de ces cahiers" (Polak). Offenbar wurden von dem ca. 1800-1833 unter der Adresse "Rue St. Jean de Beauvaais, No 20" tätigen Verleger Auguste Jean verschiedene Zusammenstellungen von Folgen mit diesem Haupttitel angeboten. - Stellenweise gering stock- oder fingerfleckig, Haupttitel etwas angestaubt u. gebräunt, ganz vereinzelt mit kleinem Tintenfleck. - Complete series with 12 volumes. With 144 etchings. Stitched, in modern half cloth cassette. Partly slightly stained, title somewhat dusty and browned, occasionally with small ink stain.