Auktion 119
119-1144 Einstein,A.
Eine Beziehung zwischen dem elastischen Verhalten und der spezifischen Wärme bei festen Körpern mit einatomigem Molekül. (5 S.). (Und): Ders. Bemerkungen zu dem Gesetz von Eötvös. (5 S.). - (Und): Ders. Bemerkungen zu den P. Hertzschen Arbeiten: "Über die mechanischen Grundlagen der Thermodynamik". (2 S.). - (Und): Ders. Bemerkungen zu meiner Arbeit: "Eine Beziehung zwischen dem elastischen Verhalten". (1 S.). - (Und): Ders. Berichtigung zu meiner Arbeit "Eine neue Bestimmung der Moleküldimension". (2 S.). - In: Annalen der Physik. Folge 4. Band 034. Leipzig, Barth 1911. 8°. VIII, 1032 S. mit 6 teils gefalt. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel.
I. Alicke 39. Weil 39*. - Erste Ausgabe eines seiner Hauptwerke, von Weil mit einem Stern versehen. - II., III. und V. Weil 38, 40 u. 41. - Drei erste Ausgaben mit Bemerkungen und Berichtigungen. - IV. Erste Ausgabe einer Bemerkung, die nicht bei Weil verzeichnet ist. - Der Band enthält außerdem Arbeiten von Hans Cassebaum, Karl Neuscheler, Fritz Reiche, Otto Reinkober, Karl Tangel, Peter Paul Koch, Karl Settnik, Martin Knudsen, Ferenez Jüttner, Philipp Frank, Hermann Rothe, Hermann Rohmann u.v.a. - Rücken leicht berieben, sehr gutes dekorativ gebundenes Exemplar.