Auktion 119
119-1042 Ryba,J.E.
Karlsbad und seine Heilquellen. Ein Handbuch für Kurgäste... nebst einer genauen Beschreibung dieses Brunnenortes in physikalischer, historischer, topographischer und pittoresker Hinsicht. Prag, Kronberger u. Weber 1828. Kl.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Karte. 2 Bl., VI S., 3 Bl., 304 S., 1 Bl. Anz. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. u. hs. Rtitel. (Fleckig, berieb. u. best.).
Zweite von insgesamt 4 Auflagen dieses beliebten Führers mit der schönen Kupferstichkarte "Grundriß der K.K. Stadt Karlsbad mit ihren Umgebungen aufgenommen durch die Gebrüder Thaddäus und Leopold Platzer", gestochen von J. Berka in Prag. - Etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. mit Randfehlst. u. hs. Besitzverm.