Auction 119
119-1039 Löschner,(J.W.v.).
Teplitz und die benachbarten Curorte vom naturhistorischen, medicinisch-geschichtlichen und therapeutischen Standpunkte. Prag u. Carlsbad, Dominicus 1867. Kl.4°. Mit lithogr. Portrait-Front., 1 farb. lithogr. Faltplan u. 1 mehrf. gefalt. farb. lithogr. Karte. 4 Bl., 454 (von 470) S. Obrosch. (Angestaubt u. best., Rckn. überklebt).
(= Beiträge zur Balneologie aus den Curorten Böhmens, Bd. 2). Hirsch-H. III, 825. Erste Ausgabe, selten. - Ohne die S. 225-240. Unaufgeschn. Ex., etw. stockfleckig u. tls. gebräunt.