Auction 119
119-1035 Aretaeus.
Aretaei Cappadocis medici insignis ac vetustissimi libri septem. A Junio Paulo Crasso Patavino accuratissime in Latimum sermonem versi. Argentorati (Straßburg), A. König [excudebat Jonas Lorenz] 1768. [14], 286, [50] S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rsch. u. reicher floraler Rverg.
Vgl. Choulant S. 86. - Der aus Kappadokien stammende, vermutl. im 2. Jh. n.Chr. lebende griech. Arzt Aretaios stand in seinerwissenschaftl. Vorgehensweise dem Hippokrates nahe. - "Die hervorragenden Stellung, welche A. in der griechischen Heilkunde einnimmt, gründet sich... vor Allem auf seiner Voraussetzungslosigkeit in der Beobachtung und der Treue und Klarheit in der Darstellung; ein grosser Theil der von ihm entworfenen Krankheitsbilder sind meisterhafte Zeichnungen nach der Natur, die, was Vollständigkeit und Schärfe betrifft, allen anderen derartigen Arbeiten des Alterthums gegenüber ganz unerreicht dastehen" (Hirsch/H. I, 190 f.). - Deckel etwas berieben, Innengelenke etwas angeplatzt, gutes dekorativ gebundenes Exemplar.