Auction 118
118-992 Lieutaud,J.
Synopsis universae Praxeos-Medicae. 2 Bde. Amsterdam, Tournes 1765. 4°. XVI, 516 S.; IV, S. 517-964. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., Gel. tls. angeplatzt, etw. gebräunt u. fl., tls. mit kl. Bezugsfehlstellen).
Hirsch-H. III, 785. Erste Ausg. - "In der Anatomie ist sein Name durch das nach ihm benannte Dreieck am Grunde der Harnblase verewigt". - Innenspiegel in Bd. 2 etw. gelockert, etw. gebräunt, Buchblock hinten etw. gelockert (Bd. 1), stellenweise fl., tls. etw. wasserrandig.