Auction 118
118-990 Horst,G.
De tuenda sanitate. Addita sunt selecta remedia ad plerosq... Marburg, Chemlin 1648. 12°. Mit Holzschn.-Titelvign. 363 S. Mod. Hprgt. mit Rtit. (Tls. gering berieb.).
VD17 23:242471H. Vgl. Hirsch III, 304: "Horst war ein zu seiner Zeit berühmter Praktiker; die Zeitgenossen nannten ihn den deutschen 'Aeskulap'". - Titel recto u. verso sowie le. Bl. mehrfach übereinander gestempelt, etw. gebräunt. - Selten.