Auction 118
118-975 Heister,L.
De cataracta glaucomate et amaurosi tractatio... Altdorf, Kohles 1713. Mit gest. Front. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 368 S. - Angeb.: Ders. Apologia et uberior illustratio systematis sui de cataracta glaucomate et amaurosi contra Wolhusii Ocularii Parisiensis cavillationes & objectiones. Altdorf, Kohles 1717. 15 Bl., 307 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Rckn. läd., etw. best. u. berieb.).
I. Blake 204. Hirschberg ?331 & 414. Hirsch-H. III, 141. - Erste Ausg., sehr selten. Uber den grauen Star u. entsprechende Operationstechniken. "Heister muss als Begrunder der wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland angesehen werden, und also auch der Augenheilkunde" (Hirschberg). - II. Erste Ausgabe, behandelt wie das folgende Werk, den grauen Star und seine Operationen. - Ohne Front. - Gering gebräunt, tls. leicht fl. St. u. N.a.V. - Dabei: Wolff,C. Psychologia empirica, methodo scientifica pertractata,... Ed. nova. Verona 1779. 4°. - Zus. 2 Bde.