Auktion 141:
Auktion 118
118-953 Zwingli, Ulrich.
Zum Gedächtnis der Zürcher Reformation 1519-1919. Hrsg. v. Hermann Escher u. v. a. Zürich, 1919. Gr.4°. Mit vielen tellw. farb. Tafeln und Faksimiles. ., XIV, 308 S., 54 S. Orig.-Pergament m. gold- und farbgeprägter Deckel u. Rücken, Deckelschliessen u. Rundumgoldschnitt.
Ausserordentlich bibliophile aufgemachte Jubiläumsausgabe, hrsg. vom Staatsarchiv, Zentralbibliothek, der Stiftung f. wissenschaftlichen Forschung an der Uni und Zwingli-Verein Zürich. Exemplar Nr 71 der Vorzugsausgabe (250 Exemplare). Im Anhang: Broschur, 54 S., «Brieftexte mit Uebersetzung der lateinischen Briefe». Mit vielen Tafeln von Mitstreitern und berühmten Zeitgenossen Zwinglis, Abb. aus Leus Stadtansichten (farbig), viele Brieffaksimiles und Abbildungen von Erstausgaben Zwinglis, jeweils mit ausführlichem Kommentar. Orts-u. Personenregister - Am Schluß zu, obere Ecken d. Bll. etw. best., ansonsten sehr schönes Ex.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt