Auktion 118
118-815 Für HAP Grieshaber.
Sieben Originaldruckgraphiken zum 70. Geburtstag von HAP Grieshaber am 15. Februar 1979... hrsg. v. W.Rothe. Düsseldorf, Claassen 1979. Imp.Fol. Mit 4 (2 farb.) Radierungen, u. 1 (st. 2) farb. Linolschnitt. Lose in OU. Lose in Orig.-Seidentaftkass. (Etw. best., tls. berieb. u. beschabt).
Nr. 63 von 100 arabisch (GA: 120) num. Ex. - Impr. im OU. num. - Vgl. Fichtner 275. Die Mappe erschien zu dem Buch "Schnittlinien". - Die Grafiken von den Künstlern eh. sign., num. - Die Künstler: H.M.Erhardt (Linol.), R.Hoflehner, W.Loth, W.Stöhrer u. R.Szymanski (jwls. Radierung). - Es fehlen 2 Bl. Text, der Linolschn. von J.Reichert u. die Farbserigr. von Lothar Quinte. 1 Bl. leicht gebr., Loth knapp auf Plattenrd. geschn. u. num. "A 13/50" (gehört nicht dazu?).