Auktion 118

118-812

Goethe,J.W.v.

Sonette. Mit 17 handabgezogenen Aquatintablättern von Werner Jans. O. O. u. Dr. (Frauenfeld, Selbstverlag) 1969. 4°. [18] Doppelbl. mit 17 Orig.-Aquatinta-Radierungen. Orig.-Umschlag mit Deckeltitel in Orig.-Pappschuber.

Eines von 60 num. Exemplaren; auf dem Titel von W. Jans signiert. - Werner Ignaz Jans (geb. 1941 in Winterthur) studierte an der Kunstgewerbeschule in Zürich und 1961-1965 an der Kunstakademie in Düsseldorf, Bildhauerklasse von Manfred Sieler. Er arbeitet seit 1965 besonders als freier Bildhauer. Er war "Gründungsmitglied der Gruppe ZEF (Zürcher Expressive Figuration) zusammen mit Hans Bach, Victor H. Bächer und Erich Sahli. Im Mittelpunkt des Schaffens der vier Künstler steht die menschliche Figur. Seit den 1970er-Jahren führt Jans in den Kantonen Zürich und im Thurgau zahlreiche Aufträge für Arbeiten im öffentlichen Raum aus" (SIKART). - Schuber mit Gebrauchssp., sonst gut erhalten.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1