Auction 118
118-792 Federer,H.
Wie Bruderklaus lesen lehrte. Mit Holzschnitten von Hans Thomann. Vättis, Offizin Parnassia (2004). 4°. 23 S., 1 Bl. mit 4 (wdh., 2 signierten und num.) Orig.-Farbholzschnitten. Rostroter Orig.-Ziegenlederband mit goldgepr. Deckelvignette (eine 1 umgeben von 18 Nullen).
Eines von 20 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf OPV-Bütten der Papiermühle Basel (GA 111 Exemplare). - Im Druckvermerk von H. Thomann signiert und mit 2 zusätzlichen signierten Abzügen der Holzschnitte. - Erste Veröffentlichung der von Stephan Burkhardt und Hans Ulrich Frey gegründeten Offizin Parnassia. - "Heinrich Federer schrieb die Novelle 'Wie Bruderklaus lesen lehrte' im Jahr 1918, Jahrzehnte bevor die Digitale Welt mit ihren Einsen und Nullen zu herschen begann." - Der Schweizer Maler, Grafiker, Bildhauer und Installationskünstler H. Thomann (geb. 1957) absolvierte 1983 die Meisterklasse bei Mario Merz in Salzburg. - Pressenfrisches Exemplar mit beiliegendem Orig.-Verlagsprospekt mit eigenhänd. Widmung von Stephan Burkhardt.