Auction 118
118-73 Firdausi.
Schahnameh (Fragment). Persische Handschrift auf Papier, wohl Indien oder arabischer Raum, ca. 19./20. Jh. 4°. 25 Bl. mit 15 Illustrationen in Aquarell. Schrift in 4 Spalten, Schriftspiegel 21,2 x 18 cm. Dunkelbrauner Ldrbd. mit Blindpräg. u. geprägt. Intarsien a. d. Deckeln u. Innendeckeln. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Wohl Fragment mit einigen Reparaturen. Titelbl. mit 3 Illustr. aber ohne Schrift, sowie 4 Illustrationen auf dem 3. Blatt angesetzt, wohl spätere Arbeit auf unterschiedl. Papier, einige Bl. angerändert oder Fehlst. ergänzt.