Auktion 118

118-710

Proudhon,(P.J.)

Bekenntnisse eines Revolutionärs. Hrsg. von Arnold Ruge. Lpz., Verlagsbureau 1850. 3 (von 4) Bl., 328 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Starke Gebrauchssp. u. etw. beschäd.).

(= Proudhon's ausgewählte Schriften, Bd. 1). Mettlau, Bibliographie de l'Anarchie S. 38. Erste deutsche Ausgabe, besorgt von A. Ruge, der mit Marx die Deutsch-Französischen Jahrbücher herausgab. - Mit dem Reihentitel, ohne das Haupttitelbl., tls. schwach gebräunt, Titel mit Leimbräunung, einige Anstreichungen. - Beiliegen: Das Lied der Nibelungen. Aus der altdeutschen Orig. Übers. v. J.v.Hinsberg. 2. verb. Aufl. Mchn., Lindauer 1833. Mit 4 lithogr. Taf. Einf. Hlwd. - Aristoteles Politik und Fragment der Oeconomik. Aus d. Griech. übers. v. J.G.Schlosser. 1. Abt. Lübeck u. Lpz. 1798. Pbd. d. Zt. - Marcuse,L. (Hrsg.). Gerhart Hauptmann und sein Werk. Bln. u. Lpz., Schneider (1922). Mit 1 Rad. v. Emil Orlik u. 6 Szenentafeln nach W.Leistikow. Ohlwd. - Payley,M. Grundsätze der Moral und Politik. Mit Anmerkungen u. Zusätzen v. C.Garve. 1. Bd. Ffm u. Lpz. 1788. Läd. Hldr. d. Zt. - Gebrauchssp.

Proudhon,(P.J.) | Bild Nr.1

Proudhon,(P.J.) | Bild Nr.1