Auktion 118

118-642

(Dorvigny, L.A.).

Du und Du. Ein Lustspiel in drei Aufzügen, bearbeitet von L[udwig] F[erdinand] Huber (1764-1804). Leipzig, i.d. Wolfichen Buchhandlung, 1795. (1), 93 S. Pappband d. Zt. mit roten Rückenschild. (Etw. berieben und bestossen).

Abes, Franz. Verbundkat. Sig. A-D8, E6 (Online-Kat.); Kosch 8, S. 188; Goedecke V, S. 482, 18. - Seltene erste deutsche Ausgabe. Das Original "La parfaite égalité, ou les tu et toi, comédie en trois actes, en prose." wurde ein Jahr zuvor in Paris bei Barba herausgegeben. Hier vorliegend die deutsche Bearbeitung des in Paris geborenen Erzählers, Übersetzers und Dramatikers. Aus der Reihe "Neueres französisches Theater". - Besitzeintrag auf dem Titel, etwas stockfleckig, sonst aber ordentliches Exemplar. - ExLibris Franz Pollack-Parnau.

(Dorvigny, L.A.). | Bild Nr.1

(Dorvigny, L.A.). | Bild Nr.1