Auktion 118
118-626 (Arnim,B.v.).
Die Günderode. 2 Bde. Grünberg u. Lpz., Levysohn 1840. 5 Bl., 440; VIII, 306 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. best.).
Goed. VI, 84, 4. Mallon, Bettina 38. Erste Ausgabe. - Biographie mit dem Briefwechsel von Bettina und den nachgelassenen Werken. Karoline von Günderrode (1780-1806), Verfasserin romantischer Dichtungen, nahm sich aus Verzweiflung über ihre unerwiderte Liebe zu dem Mythologen Creuzer das Leben (Sublimiert von Christa Wolf in "Kein Ort, Nirgends" behandelt). - Vors. mit hs. Besitzverm. Fürst Dietrichstein.