Auction 118
118-506 Hönn,G.P.
Kurtzeingerichtetes Betrugs-Lexicon, worinnen die meisten Betrügereyen in allen Ständen, nebst denen darwider mehrentheils dienenden guten Mitteln entdecket werden. Neue und verbesserte Edition. Leipzig, Krug 1743. Kl.-8°. [7] Bl., 461, (5) S. Pbd. d. Zt. mit handschr. Rückenschild.
Vgl. Hayn-Gotendorf III, 312. Huelke-Etzler 979. Humpert 4718. Zischka 662. - Etwa fünfte und wohl beste Ausgabe des zuerst 1820 erschienenen Werkes, die auch als Vorlage für spätere Faksimile-Ausgaben genutzt wurde. - Das erfolgreiche Werk, eine sozialgeschichtliche Fundgrube ersten Ranges, nennt unter den alphabetisch angeordneten Berufen präzis deren Möglichkeiten und Gewohnheiten zu Betrug und Unterschlagung. Darunter Ärzte, Bücherschreiber, Buchhändler, Geistliche, Handwerker, Schulmeister, Wirte, aber auch Cammer-Räte, Ehemänner, Eltern, Juden, Materialisten u.ä. - Bezug des Rückens am Kapital u. Fuß mit Fehlstellen (1 cm bzw. 2 cm), Innengelenke angeplatzt, zeitgenöss. Besitzvermerk a. T., durchgehend etwas gebräunt, sonst gut erhalten.