Auktion 118
118-404 Dingler,J.G.
Beschreibung und Abbildung mehrerer Dampf-Apparate zur Benützung der Wasserdämpfe zum Kochen und Heizen. Augsburg, Doll u. Lpz., Kummer 1818. Mit 1 Umschlagskupfer vor dem Titel u. 3 (statt 4) gefalt. Kupfertafeln. XX, 140 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen).
Engelmann 80. - Erste Ausgabe. Beschreibung verschiedener Öfen und Heizanlagen unter Verwendung von Wasserdampf, insbes. unter dem Aspekt der Heizmaterial-Ersparnis. Vor allem für Heizungen und Küchenanlagen in Fabriken u. öffentl. Gebäuden. - Das Kupfer des illustr. OU. als Frontisp. eingebunden (Ansicht des Dampf-Koch-Apparates des evang. Waisenhauses Augsburg). - Es fehlt Tafel 3. Tls. etw. fleckig u. ger. gebräunt, Tafeln tls. gelockert u. tls. knickfalt., tls. Rd. angestaubt u. etw. beschäd. -