Auktion 118
118-3615 Zügel, Karl
(1846 Ludwigsburg - Stuttgart 1920). 15 Zeichnungen, davon 13 Tuschfederzeichnungen (3 aquarelliert) u. 2 Bleistiftzeichn., 4 dat. zwischen 1870 u. 1878. 8° bis Fol. 10 Bl. sign., 2 Bl. monogr., tls. bezeichnet.
Karl Zügel war Ingenieur u. Baudirektor in Stuttgart. Die Bleistiftzeichnungen mit Landschaften, unter den Tuschfederzeichnungen eine Detailansicht mit Kirche (1877/78), 1 Relief St. Walderich (1877), 8 Bl. nach G.Bourgerel mit Ansichten u. Details u.a. Athen (3), Viterbo (2, Brunnen), Bologna, Mainz (Dom), 1 Exlibrisentwurf (Rösle Zügel) u. 2 Entwürfe zu einem Grabmal für Louise Friederike Hirsch geb. Wintterlin (Großmutter, gest. 1868), dat. 1870. - Tls. fleckig. - 1 Beigabe.