Auktion 118
118-3545 Vorsterman, Lucas I
(1595 Zaltbommel - Antwerpen 1675). Der große Satyr am Tische bei der Bauernfamilie. Kupferstich n. Jordaens. 38,3 x 39,2, Blgr. 41,5 x 39,8 cm. Mit den Namensz., dem Monogr. v. Vorsterman u. 2x 3 lat. Versen i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante.
Nagler 8 I (v. II). Schuckman (Hollstein) 97 II (v. IV). Vor der Adresse von Blootelingh. Prachtvoller Druck. - Geglättete Mittelfalte