Auktion 118
118-3503 Unbekannter Künstler
(wohl Italien, 18. Jh.). Eine Gruppe von Männern u. Frauen steht u. kniet um den Leichnam eines jungen Mannes, der auf einem Tisch mit Hufbeinen liegt. Antikisierende Szene. Feines Aquarell, um die Gruppe herum noch weitere Personen in Bleistift zu erkennen. Blgr.19 x 25,5 cm. Mit Tuschrand. - Überwieg. an den Rändern etw. fleckig.