Auktion 118
118-3403 Degas, Edgar
(1834 Paris 1917). Etude Pour Le Portrait De Mathilde Salle. Dunkel patinierte Bronzeplastik, 1892. Höhe: 14,2 cm, mit Sockel ca. 28 cm. Verso im Nacken sign., mit Gießermarke "Cire Perdue A.A.Hébrard" u. undeutl. gemarkt. "7/D" (?). - Rewald 30. Pingeot 70. Czestochowski-Pingeot 27, S. 135. - Dark patinated bronze sculpture. Verso signed on the neck.