Auktion 118
118-3354 Schäfer, Philipp Otto
(1868 Darmstadt - ?). Bacchus auf einem Esel umgeben von seinem musizierenden, tanzenden u. Schabernack treibenden Gefolge. Kohle u. Kreide auf Karton, 1919. Blgr. ca. 60 x 60 cm. Unt. re. sign. "Phil. Otto Schaefer" u. dat. "19". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, Verklebung stellenw. gelockert). Verso Etikett "Künstlerbund Bayern", fragment. Etikett "Kunstausstellung 1919 (Glas)palast München 120" u. Besitzstempel "Julius Moser Diplom-Ingenieur" (evtl. Unternehmer Julius Moser, 1882 Pforzheim 1970, er erlangte den Dipl.-Ing. 1909 an der TH Darmstadt).
Geringe Alters- u. Gebrauchssp. - Bacchus on a donkey surrounded by his entourage. Coal and chalk on cardboard, bottom right signed and dated, framed under glass. Slightly worn.