Auktion 118
118-3295 Rembrandt van Rijn, Harmensz.
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Rembrandts Mutter, mit dunklen Handschuhen. Radierung auf Bütten mit WZ-Fragm. ca. 1632. Blgr. 14,9 x 11,8 cm. Mit dem Namenszug u. "f" i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante beschn. Verso hs. bez. "Bt at Lord Howe's Sale Godsall 1916".
Bartsch 344. White-Boon 344. N.-U. 344. Von der neueren Literatur wieder Rembrandt zugeschrieben. - Ob. li. Eck etw. fingerfl., li. Randeinriss ca. 1 cm. Aus einer Slg. "G.H." u. "bekröntes F" (wohl beide nicht bei Lugt).