Auktion 118
118-326 Schubart,C.F.D.
Ideen zu einer Ästhetik der Tonkunst. Herausgegeben von Ludwig Schubart. Wien, Degen 1806. 8°. VIII S., 1 Bl., 382 S., 1 Bl. Hldr. mit goldgepr. Rückenschild u. Linienverg.
Eitner IX, 77. Goed. IV/1, 877, 488a. MGG XII, 99. Schulte-Str. 264, 86. Nicht bei Borst. - Erste Ausgabe, selten. Von seinem Sohn Ludwig herausgegeben. "Die Grundlage des Buches bildeten die Bruchstücke, welche Schubart 1784-85 im Gefängnisse dem Sohne seines zweiten Kommandanten, Eugen von Scheeler, diktiert hatte" (Sch.-Str.). - Vord. Gelenk stellenw. angebrochen, Vorsatz mit Monogrammstempel, das fehlende gestoch. Front. in gutem Faksimile beigebunden, stellenw. stockfleckig, gutes Exemplar.