Auction 118
118-3251 Meyssens, Joannes
(1612 Brüssel - Antwerpen 1670). Maria Ruten uxor d. Antoni van Dyck Eques. Hüftbild der Maria Ruthven, Ehefrau van Dycks. Radierung auf Bütten. Plgr. 24,5 x 18,8 cm.
Wibiral 143 II (von III). Ho. 285. New Hol 164 wohl II. Zustand (v. IV). Ohne die Adr. von Meyssens. - Prachtvoller Druck mit breitem Rand. - Vereinz. Tintenretuschen, unauffällige geglättete Mittelfalte, kl. Löchlein mit Rostspuren am Haarschmuck. Aus den Slgn. Joseph-Guillaume-Jean Camberlyn (Lugt 514) u. Valentien Weisbach (Lugt 2539b).