Auktion 118
118-321 Reicha,A.
Trente-six Fugues pour le Piano-Forte composees d'apres un nouveau systeme. Wien, Magasin de l'Imprimerie chymique (1804). Qu.Kl.Fol. Gest. Titel, 2 Bl. "Remarques", 2 Bl. Widm., 1 w. Bl., 127 lithogr. S. Priv. Pbd. mit aufgez. Deckeltitel u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Mit der berühmten gedr. Widmung an Joseph Haydn in dt. u. franz. Sprache. Datierung nach KVK. - Vgl. BSB Musik Bd. 13, 5230 (nennt nur einen undatierten Druck bei Haslinger in Wien mit gleicher Kollat.). Enthält auf S. 1-52 die Fugen 1-16 u. auf S. 53-127 die Fugen 17-36. - Titel mit Stempel der Musikbildungsanstalt Proksch. Tls. leicht fleckig.