Auction 118
118-318 Mozart,W.A.
Motette Ob fürchterlich tobend sich Stürme erheben etc. (Ne pulvis et cinis superbe etc.) für vier Singstimmen mit Begleitung des Orchesters. Partitur No. II. Lpz., Breitkopf u. Härtel (1804). Gr.4°. 1 Bl., 30 S. Brosch. d. Zt. mit aufgez. hs. Deckeltitel. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.).
Köchel-Verz. Anhang 122. Erste Ausgabe. - Ohne Pl.-Nr. - Umtextierung eines Chores aus der Schauspielmusik "Thamos, König in Ägypten". - Etw. fleckig, Ränder u. Ecken etw. knickfaltig u. tls. angeschmutzt, mehrere Unterstr. u. hs. Eintr. in roter u. schwarzer Tinte. Titelbl. mit hs. Besitzverm., dat. 1806.