Auktion 118
118-3168 Mappe
mit 18 Bl. sign. Graphiken, versch. Formate u. Techniken. Tls. unter Passep. Lose in Hlwd.-Mappe.
Von der Geselligen Vereinigung Münchener Künstler e.V. im Jahre 1953 dem Ehrenmitglied Georg Denzel zum 80. Geburtstag gewidmet. 10 (von 16) Graphiken: Mühlbrecht, Fritz "Selbstbild", sign. Rad. 1908. - Bitterlich, Albert Landschaft, sign. Rad. - Souci, Alfred "Münchner Markt", sign. Rad. - Wendt, Adolf Altes Münchner Rathaus, sign. Rad. - Gärtner, Fritz "Brückenbau", sign. u. eh. gewidmete Rad. - Pfau, Conrad Mädchenkopf, sign. u. eh. gewidmete Bleistiftzeichn. - Metzger, Hans Bei Dachau, sign. Bleistiftzeichn. - Marggraff, Joseph Blumenstück, sign. Aquarell. - Burger, Josef Landschaft, sign. Öl auf Kart. - Friz, Karl Heinz Rieser Bauer, sign. Öl auf Kart. - Mit beilieg. masch. Inhaltsverzeichnis. - Beigelegt: Wolffhügel, Fritz 8 (von 10) Bl. aus der Mappe "10 Tuschpinsel-Originale". Tuschpinselzeichnungen, alle eh. mit Bleistift betitelt, tls. bezeichnet u. sign.: "Pierrot" (2 versch. Motive), "Münchner Bierwagen", "Dachauer auf der Gewerbeschau München 1922", "Kasernhofstudie", "Schopenhauer", "Luther", "Oberbayrische Schuhplattler". Mit 2 gemalten Umschlag- oder Deckelkartons: "10 Tuschpinsel-Originale" u. "Schwarz-Weiss-Mappe". - Alle Graphiken verso mit Slg.-St. G + W Denzel.