Auction 118
118-3144 Merian, Matthäus d.Ä.
(1593 Basel - Langenschwalbach 1650). 21 Bl. aus versch. Publ. Radierungen 17. Jh., auch spät. Abzüge. 1 Darst. doppelt. Versch. Formate. Selten bis auf die Darst. beschn. 1 Bl. aufkasch. 2 Bl. m. Samml.-St. "VLM über Wappen" (nicht bei L.). 2 Bl. verso m. Bestands-St. d. Stadtbibliothek Ulm u. 1 Bl. m. St. d. Museums der Stadt Ulm u. d. Vermerk "aus dem Inventar gestrichen".
U.a. vorh.: 16 Bll. aus "Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes, aeri incisae per Mathaeum Merianum Basiliensem (...)". Straßburg 1624 bei P.Aubry. Je Qu.-4°. Vorh. sind die Wü.-Nr. 448, 455-458, 461-463, 465-472. - Meist leichte Gebrauchssp., vereinzelt stärker.