Auction 118

118-3103

Liebermann, Max

(1847 Berlin 1935) zugeschrieben. Portrait eines Mannes mit gewelltem Haar im Anzug mit Weste u. Schlips, ähnlich Siegfried Ochs. Bruststück. Radierung auf Vélin. 27,5 x 20, Blgr. 42,5 x 29,3 cm. Unter Passep. mont.

W. Rd. vereinz. stockfl. - Dabei: Quaglio, Domenico (1787 München - Hohenschwangau 1837). 2 (1 getönte) Lithogr., ca. 1809-1817. - Seitl. Ansicht eines romanischen Münsters. 24,5 x 34, Blgr. 31,2 x 41 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein. - W. Rd. vereinz. fleckig. - Inneres einer gotischen Kirche. 36,5 x 30,7, Blgr. 52,5 x 43,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein. - Etw. stockfl.- Angelo I Quaglio (1778-1815). Prozessionszug auf der Scala Regia. Getönte Lithogr. 27,3 x 20,8, Blgr. 35 x 28 cm. - Etw. stockfl., unt. li. Klebestreifen. - Schwäbisch Gmünd. Fialen und Glockenturm am Münster/Schwäb. Gmünd. Federzeichnung auf beigem Papier v. Kurt Nusser (1931-1994), 1983. Ca. 40 x 20, Blgr. 44 x 28 cm. Sign., dat., betitelt u. verso eh. betitelt, dat., bez. u. mit dem Adr.-St. des Künstlers. Mit Klebestreifen unter Passep. geklebt u. dort verso betit., bez., dat. u. mit Adr.-St. des Künstlers. - Gmünder Rathaus. Blick von erhöhtem Standort. Radierung v. Hugo Stadelmaier (1901-1979), 1955. 27,5 x 20,5, Blgr. 53,5 x 38 cm. Sign., dat. u. betitelt "Rathaus". - Stellenw. leicht lichtrandig, Ränder tls. gestaucht.

Liebermann, Max | Bild Nr.1

Liebermann, Max | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026