Auktion 118
118-310 Musikalbum
der Caroline von Schlegel. Notenhandschrift auf Papier, (um 1830). Qu.4°. 85 beschr. S. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Berieb. u. best.).
Enthält anonyme Tanzmusik (Walzer, Wiener Walzer, Galopp, Ecossaise, Böhmischer Geschwind-Walzer, Geschwind-Marsch, Polacca, Mazurka, Ländler); sowie Lieder (Der kleine Tambour von C.A. Pohlenz und Das Vergißmeinnicht von F.H. Himmel); Variationen für Gesang von V. Righini; Ausschnitte aus A. Romberg's Das Lied von der Glocke und Rossini's Zelmira; Klaviermusik zu 2 und 4 Händen (anonyme Sonaten, Variationen u. Einzelstücke, sowie von I. Pleyel, J.C. Kummer u. I. Tutzek). - Buchblock angebrochen, tls. etw. fleckig.